Могут ли выселить из жилья, нанимаемого свекровью после развода и обязаны ли предоставить альтернативное жилье - анализ Жилищного кодекса РФ
₽ VIP

• г. Москва

В 2005 году вышла замуж. В конце 2008 года вселена в качестве члена семьи в муниципальную квартиру, нанимателем которой является мать моего мужа (была указана в качестве члена семьи в договоре найма жилья). Квартира двухкомнатная общей площадь. 47 кв.м. Зарегистрировано вместе со мной 4 человека.

В конце 2009 года брак расторгнут. Вынуждена была съехать из данной квартиры, сейчас снимаю жилье. Оплату своей части коммунальных платежей по квартире свекрови производила на счет нанимателя (свекрови).

Сейчас мать моего бывшего мужа подала в суд иск о выселении меня в порядке ч.4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ. Могут ли меня выселить? И если да, то обязаны ли мне предоставить другое жилое помещение?

Большая просьба дать при ответе ссылки на нормы закона.

Ответы на вопрос (5):

Ваши права отстоять можно, но нужно больше информации по делу. Если выпишут, то другую жилплощадь не предоставят. Обращайтесь, поможем.

Уважаемая Елена!

Согласно п. 3. ст. 83 ЖК РФ "В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда."

Вас "выселить" не могут, т.к. Вы и так в квартире не проживаете, а вот признать Вас утратившей (прекратившей) право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета могут. В таком случае другого жилья Вам представлять не обязаны.

Чтобы этого не случилось, Вам надо доказать, что выехали из квартиры Вы НЕ добровольно, участвовали в оплате коммунальных платежей...

Предъявляйте встречный иск о вселении и нечинении препятствий.

Уважаемая Елена.

На мой взляд, Вам нужно заявить встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой и взыскании убытков.Основание для вселения ст.69 ЖК РФ,поскольку Вы имеете равные права с нанимателем и самостоятельно оплачиваете свою долю ком.платежей.Основание для взыскания убытков-ст.15 ГК РФ, в размере оплаты платежей за другое жилье,подтвержденное договором.

Уважаемая Елена, ответ на Ваш вопрос в ст. 83 ЖК. РФ