Права и возможности по разделу имущества и долгов в разорванном браке с залогом недвижимого имущества

• г. Тюмень

В браке был заключен:

1. договор целевого займа на ООО (учредители мой супруг, я и его брат; директор-супруг);

2. договор об ипотеке (залоге) недвижимого имушества - совместная собственность;

3. договор поручительства с солидарной ответственностью (супруг, я и брат).

Долг не погашался.

Брак расторгнут. По сей день на мне и на всех числиться задолженность.

По истечении 2,5 лет супруг подал на раздел совместно купленной в браке квартиры.

Вопрос:

1. Имею ли я право поделить предмет залога?

2. Выгодно ли мне делить долг и возможно ли это?

Что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Да. имеете право.

ДОлг не делится, он признается общим и платит его тот, на ком договор, а затем может взыскать 1\2 платежей с бывшего супруга.