Проблемы с аллиментами - Как обеспечить ребенка деньгами, когда бывшая супруга их не передает?

• г. Гомель

Очень интерестно одно. У мужа есть дочь от первого брака ей 14 лет. Платит аллименты, бывшая супруга бывает не отдает их ей вообще. Ребенок проживает с бабушкой постоянно. Можем мы оформить карточку на неё или что нам сделать что б она их получала? Муж пошёл в отпуск высчитали с отпускных деньги и с зарплаты. Но ребенок получил только с зарплаты и то не все чуток она себе оставила.

Ответы на вопрос (3):

Можно открыть счёт на ребенка с картой и производить на нее переводы с пометкой назначения платежа - уплата алиментов.

1. Согласно ч.7 ст.97 КоБС РБ Соглашение об уплате алиментов не может быть заключено, если алименты уплачиваются в соответствии с заключенными в установленном законодательством Республики Беларусь порядке Брачным договором или Соглашением о детях, а также вступившим в законную силу судебным постановлением, в которых разрешены вопросы уплаты алиментов на несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

2. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет определяется в соответствии со ст. 25 ГК. Такие лица вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей совершать сделки, указанные в п. 2 ст. 27 ГК; распоряжаться своими заработком, стипендией и иными собственными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законодательством результата своей интеллектуальной деятельности; вносить денежные средства в банковские или небанковские кредитно-финансовые организации и распоряжаться ими в соответствии с законодательством. Остальные сделки, включая получение денежного перевода, совершаются несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет с письменного согласия своих законных представителей, которое может быть либо предварительным, либо последующим. Поскольку законодатель не регламентирует порядок выдачи письменного согласия, то при выдаче денежного перевода несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет сотруднику банка необходимо получить письменное согласие законного представителя в момент совершения выдачи перевода, например, путем проставления на заявлении на получение перевода отметки "с осуществлением перевода согласен / согласна", заверенной подписью законного представителя.

3. Законный представитель в данном случае - мать.

Таким образом, переводить алименты в данном случае напрямую ребёнку нельзя.

4. Алименты предназначены не для вручения их ребёнку, а на его содержание!

Ребенок ж е матерью не проживает и та тратит их на других детей.