Работникам требуют написать заявление на увольнение по собственному желанию без предупреждения - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в организации почти год. У нас сегодня на работе дали распоряжение администраторам убрать одного сотрудника, как это называется "оптимизация" т.е.сокращение кого нибудь из сотрудников. Данная процедура проходит во всей сети. Мне говорят, что я пришёл последним, значит мне и уходить. От меня требуют написать заявление на увольнение по собственному желанию. Как мне быть? Я считаю что нас должны были предупредить за раннее. А не в день увольнения. Завтра работаю по графику последний день. С меня будут требовать написать заявление по собственному желанию. КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Никак, ничего не подписывайте, требования руководства незаконные. Обратитесь в трудовую инспекцию. Вас обязаны предупредить об увольнении за 2 недели как минимум.

См.ст. 80 ТК РФ.

Здравствуйте.

Это не законно. По ст.33 Конституции РФ подавайте жалобу в трудовую инспекцию.