Работникам требуют написать заявление на увольнение по собственному желанию без предупреждения - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в организации почти год. У нас сегодня на работе дали распоряжение администраторам убрать одного сотрудника, как это называется "оптимизация" т.е.сокращение кого нибудь из сотрудников. Данная процедура проходит во всей сети. Мне говорят, что я пришёл последним, значит мне и уходить. От меня требуют написать заявление на увольнение по собственному желанию. Как мне быть? Я считаю что нас должны были предупредить за раннее. А не в день увольнения. Завтра работаю по графику последний день. С меня будут требовать написать заявление по собственному желанию. КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Никак, ничего не подписывайте, требования руководства незаконные. Обратитесь в трудовую инспекцию. Вас обязаны предупредить об увольнении за 2 недели как минимум.

См.ст. 80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Это не законно. По ст.33 Конституции РФ подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение при оптимизации.

Пенсионер. Попадаю под статью с формулировкой оптимизация численности персонала при увольнении. Законно ли такое увольнение с такой формулировкой? Может это сокращение? Что выплачивается при увольнении? Условия увольнения. Какие льготы оставления на работе при увольнении.

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Я работаю администратором торгового зала, подписан договор о материальной ответственности. Подала заявление о увольнении по собственному желанию. На последний день, день увольнения ставят ревизию. Но при приеме меня на работу ревизии не было, остатки мне были не известны. Как мне себя вести при пересдачи?

В организации принято решение о сокращении, при этом они уверяют что это не сокращение (сокращения у нас нет) , а оптимизация и предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию. Правомерно ли это и что мне делать?

На работе планируют перевод сотрудников с одного ИП на другое, через увольнение. Последний раз, когда было подобное, после увольнения не всех приняли на новое место работы и получается часть уволилась по собственному желанию. Как поступить, чтобы обезопасить себя от данных данных действий работодателя? Если отказаться писать по собственному желанию и написать о переводе, обезопасит это сотрудников от незапланированного увольнения по собственному желанию?

1,Я работаю на заводе (это моя основная работа, по трудовой книжке). Часто сидим на две третих. Сегодня нас вызвали на работу и сказали, что нас всех сокращают. Предложили написать завтра заявление по собственному желанию или, если хотите, заявление по сокращению штата, но сказали, что денег вы скорей всего никаких не увидите. Ведь нас должны были предупредить о сокращение в письменной форме за два месяца до увольнения. Вопрос: какую ответственность несёт руководство за нарушение, что не бало предупреждения за два месяца до увольнения? 2, я ещё работаю по договору в другой организации, а при сокращение с моей основной работе положена выплата за два месяца. Вопрос: будут ли мне полагаться какие-нибудь выплаты? 3, Я пенсионерка.

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе (гос. учреждение) проходит массовое сокращение штата, практически весь административный персонал. Но о сокращении заранее никто не уведомлял, сообщили сегодня, по факту. При этом, говорят писать заявление на увольнение по соглашению двух сторон. Как быть в такой ситуации? По собственному желанию, естественно, писать никто не собирается, но что делать, чтобы добиться увольнения по сокращению со всеми выплатами?

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Ситуация такова. В организации проходит сокращение штата и численности сотрудников.

Моя должность попадает под сокращение.

Меня уведомили 27 февраля письменно, что через два месяца я буду уволен по сокращению.

При этом были предложены две вакантные должности, одна из которых по профилю работы и находится в моем отделе.

Но должность эта декретная.

И меня заставили написать заявление на увольнение по собственному через месяц после уведомления, и заявление на прием по срочному трудовому договору на следующий день после увольнения на эту декретную вакантную должность.

Переход осуществляется через увольнение по собственному желанию.

Хотелось бы узнать «подводные камни» данного перевода. Каковы плюсы и минусы?

Можно ли осуществить перевод не проходя процедуру увольнения?

Как вариант я перевожусь на декретную должность, при сокращении моей, но не переходя на срочный трудовой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение