Что грозит организации, если неоформленный сотрудник пойдёт в прокуратуру с заявлением о задержки заработной платы.

• г. Сочи

Что грозит организации, если неоформленный сотрудник пойдёт в прокуратуру с заявлением о задержки заработной платы.

Ответы на вопрос (3):

Вероятность проверки. До уголовной ответственности. УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечания. 1. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

(примечания в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 533-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Интересует вопрос о неоформленном сотруднике, как он сможет доказать, что работал? И если докажет, что это может повлечь?

Сотрудники прокуратуры могут провести проверку самостоятельно, либо направить материал в территориальный отдел СК РФ в порядке ст. 37 УПК РФ в целях проведения процессуальной проверки по факту невыплаты заработной платы. Так как работник не оформлен по трудовому договору, скорее всего, примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Однако, работник может обратиться в суд с заявлением о признании Ваших с ним отношений трудовыми (указать на фактический характер работ, пригласить свидетелей коллег, предоставить копии документов, свидетельствующих о его систематическом нахождении на предприятии). После чего суд, скорее всего, встанет на сторону работника и признает его отношения с Вами трудовыми. С этим решением суда работник может легко добиться возбуждения уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ. Если докажут Вашу вину, то данный факт может повлечь судимость директора организации.