Квартирная прописка - как получить право собственности при отсутствии проживания?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я была прописана в муниципальной квартире вместе со своей несовершеннолетней дочерью, дядей и бабушкой (квартиросъёмщик), проживая в другом городе я выписалась, но моя дочь ещё прописана без меня, сейчас Бабушка и Дядя сильно болеют, что будет с квартирой, смогу ли я сделать приватизацию потом и оформить на себя?

Ответы на вопрос (17):
Это лучший ответ

Если вы выписались из неё то приватизацию оформить не сможете, это должны делать ваша бабшку или дядя,

В соответствии со статьей 2 Федерального закона "О приватизации жилищного фонда в РФ",

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Уже нет, не имеете законных оснований для приватизации квартиры.

Это возможно только для граждан, которые проживают в ней по договору соц. найма или ордеру.

Основание — Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Добрый день, оформить на себя, то есть приватизировать, Вы могли бы, если бы были зарегистрированы в данной квартире. Кстати, не только на себя, но и ваш ребенок тоже должен быть собственником.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Если Вы не имеете регистрации, то в случае смерти бабушки и дяди вы как законный представитель ребенка будете иметь право на приватизацию квартиры на дочь.

[quote]Статья 2