Как уволить генерального директора ООО с двумя учредителями при отсутствии согласия одного из учредителей, при равномерном распределении долей владения фирмой?

• г. Петропавловск-Камчатский

Как уволить генерального директора ооо с двумя учредителями, если один учредитель против, а каждому учредителю принадлежит по 50% доли фирмы?

Ответы на вопрос (6):

Если во внутренних документах не прописан порядок принятия решения для такого случая - без согласия директора никак. Побудить на такое волеизъявление - можно, например, используя полномочия учредителя по контролю за деятельностью ООО.

Генеральный директор является супругом одного из учредителей.

Ответ отключен модератором

Согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Статья 33

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся: 4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий.
Статья 37
8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества. Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно. Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена уставом общества.
Статья 32
1. Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества.
Таким образом для принятия решения о досрочном прекращении полномочий директора достаточно простого большинства голосов, если уставом не предусмотренно иное. Что касается трудового законодательства, то согласно статье 278 ТК РФ:
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям: 2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора.
Таким образом, принятие на общем собрании решения о досрочном прекращении полномочий генерального директора, будет являться основанием для прекращения с ним трудового договора.

Здравствуйте, Владимир!

Во-первых, все вопросы, связанные с деятельностью Общества с ограниченной ответственностью, регулируются у нас в России следующими нормативными и локальными актами, с которыми Вы, вероятно, уже знакомы.

1 Гражданский кодекс РФ.

2 Федеральный закон № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

3. Устав ООО.

Во-вторых, согласно подп.4 пункта 2 статьи 33 Федерального закона № № 14-ФЗ, к компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В-третьих, согласно п.8 статьи 37 Федерального закона № 14-ФЗ,

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

В-четвертых, в вашем случае при разногласии учредителей данный вопрос решить не удастся по поводу освобождения от должности ген. директора. Нужно иными способами этот вопрос решать. Для этого у Вас слишком мало нужной информации в вопросе.

Удачи Вам.

В вашем случае при 2 учредителях с долями участия 50/50 и ген. директор - супруг одного из учредителей - вопрос его увольнения решить не удастся.

Единственное, что можно попробовать (без изучения вопроса досконально по документам ООО за ряд лет) - выйти из учредителей и потребовать выдачи своей доли в любой форме... из стоимости чистых активов общества... при отказе - суды...