Судебная экспертиза и невыплата расходов - Чего ожидать на разбирательстве и возможные последствия для истца

• г. Новосибирск

Полтора года назад я выиграла дело (была истцом), ответчику было присуждено оплатить судебную экспертизу, о которой он сам ходатайствовал на суде. Он не оплатил. Теперь мне позвонил помощник судьи и уведомил о судебном разбирательстве, которое инициирует судебная экспертиза, так как они не получили оплату своих услуг.

Чего мне ждать на разбирательстве? Могут ли меня принудить оплатить экспертизу? (хотя я тоже жертва, мне тоже ответчик так ничего и не оплатил). Что вообще может сделать юрист от судебной экспертизы, что негативно скажется на мне (выигравшей стороне)?

Ответы на вопрос (2):

У Вас не может возникнуть обязанность по оплате экспертизы, так как имеетсяи решение суда об оплате её ответчиком. Решение суда отменено в данном заседании быть не может, а это единственное основание для взыскания средств с Вас.

Ирина! Скорее всего Вас вызывают в качестве свидетеля, поскольку Вы были участником процесса, в рамках которого проводилась экспертиза.

За многолетнюю практику ни разу не сталкивался со случаем возложения обязанностей по оплате судебных расходов на выигравшую сторону.