Права на жилплощадь и выселение - что может произойти с ребенком после лишения отцовства?

• г. Санкт-Петербург

Меня лишили отцовства, но в нашей пока ещё Муниципальной квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок (права на которого меня лишили).

1.Может ли моя бывшая супруга претендовать на жилплощадь?

2.Раз это уже не мой ребенок, можем мы его выселить? Грубо конечно звучит, но от бывшей супруги можно ожидать все что угодно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, ребенка в этой ситуации Вы никогда не сможете выписать. Ваша жена, в судебном порядке, может быть вселена в квартиру , где прописан ее ребенок, до исполнения ребенку 18 лет.

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ!