Что делать, если после истечения трудового договора не вернули трудовую книжку и не выдали расчетный лист?

• г. Мурманск

Мой трудовой договор истёк 20 июня, сегодня 6 июля, и мне так и не вернули трудовую книжку, мой оригинал трудового договора, копию о расторжении трудового договора и не могут выдать мне расчетный лист, что делать в этой ситуации, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании ваших документов (с трудовым договором сложнее, если Вы расписались в получении Вашего экземпляра при подписании трудового договора в начале трудовой деятельности у данного работодателя), взыскании среднего заработка за период задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ), если докажете, что без этого не имели возможности трудоустроиться. Факт того, что Вы вообще работали у данного работодателя можно подтвердить справкой 2-НДФЛ, сведениями индивидуального учета из ПФР, справками о работе, иными имеющимися у Вас документами, хотя бы косвенно подтверждающими данные факты.

Ваш оригинал трудового договора должен быть у Вас на руках с первого дня работы. Расчетные листы должны предоставлять вместе с ежемесячной выплатой зарплаты.-каждый месяц. Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Работодателя ждет хороший штраф.