Возможности и варианты для созаемщика при просрочках по ипотеке и возможность выхода из ситуации

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь созаемщиком по ипотечному кредитованию. На данный момент у заёмщика бывают просрочки по платежам, что соответственно отражается на мне. Есть ли какие - нибудь способы и варианты выйти из ипотеки? И могу ли я обратиться в банк с просьбой о выставлении на продажу данной недвижимости? Что-нибудь могу сделать? Спасибо!

Мне уже дали один ответ-совет:

В Вашем случае, "Соломоновым" решением будет найти Вам самостоятельно покупателя на квартиру, который закроет долг по кредиту, а разницу получите на руки.

Встречный вопрос-каким образом, это возможно?!

Ответы на вопрос (2):

Ответ Вам дали правильно-ст 310 ГК РФ вы сами не вправе просто отказаться исполнять обязательства по оплате но взыскать свою долю при продаже квартиры имеете право.

Заёмщик не собирается продавать недвижимость, и в принципе мне не нужна доля от собственности, мне надо выйти из созаемщиков. А если я закрою свое ИП, это может как-то повлиять?