Возможно ли отобрать квартиру у внука, которому она оформлена по завещанию, если к бабушке ходят соцработники?

• г. Калуга

К моей бабушке 2 раза в неделю ходит соц работник, бесплатно от соц. защиты. Остальные дни хожу я. бабушка инвалид 1 группы, не ходячая. На меня оформлено завещание. Я являюсь внуком, отец умер 5 лет назад. Может ли соц защита или государство отобрать квартиру которая по завещанию должно отойти мне? т.к. представитель соц. защиты ходит к моей бабушке бесплатно! Квартира приватизирована на бабушку, она является собственницей.

Ответы на вопрос (2):

Отобрать завещанную квартиру нельзя, т.к. завещатель самостоятельно определяет лицо, которому перейдет наследство.

Павел, добрый день. Если есть завещание, то наследником будет тот, кто указан в нем. Соц. работник выполняет свою работу, оплачиваемую государством. Это меры социального обеспечения, гарантированные государством ряду категорий граждан.

Наследнику по этому поводу нет никаких оснований опасаться.