Как противостоять препятствиям при эмансипации в 16 лет - борьба с опекуном и органами, угрозы детдома и сохранение льгот по потере кормильца

• г. Тверь

Извините, мне 16 лет. Я хочу пройти процедуру эмансипации, но мой опекун и органы всячески мешают мне устроится на работу и шантажирует детдом. Что делать в данной ситуации? И кстати, если я стану эмансипированные то пропадет ли мой статус и будут ли дальше выплачиваться льготами по потере кормильца?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый посетитель сайта! Не понятно зачем вам нужен этот статус, если устроиться на работу вы можете без него. Если статус получите и не будете обучаться на очной форме, то пенсию потеряете.

Чтобы освободится от опеки и решать самому, что мне делать. Например: я хочу пойти учится в 11 класс, но мой опекун говорит, что иди учиться в колледж или пойдешь в детдом. А так со статусом "эмансипированный" я могу сам решать, что мне лучше делать.

Так вы не правильно понимаете понятие "эмансипация", посмотрите ст. 27 ГК РФ. Если есть разногласия с опекуном, обратитесь в органы опеки, ваше желание учиться дальше, они точно поддержат.

Так в том то и дело, что органы опеки на стороне моего опекуна. И я прекрасно знаю как работает "эмансипация". Подростковая эмансипация представляет собой вступление в права совершеннолетнего человека, еще до наступления 18-летнего возраста. Подросток может стать независимым от родителей, взяв на себя полностью ответственность за свою жизнь, как материальную, так и правовую. А следовательно опека надо мной снимается, а это значит, что я сам буду решать, что мне делать. Мне самое главное нужно знать будут ли выплачивать пособие по потере кормильца. И если будет выплачиваться то как доказать это органам опеки?

Еще раз, если вы будете эмансипированным (а условия для этого указаны в ст. 27 ГК РФ, которую вы читать не хотите), то пенсии у вас не будет, если вы не будете совмещать очное обучение и работу.