14-летний подросток получил открытый перелом большой берцовой кости в результате ДТП - категория тяжести и возможные последствия для виновных лиц

• г. Заокский

В результате дтп у 14 летнего подростка открытый перелом большой берцовой кости. Лежит в стационаре 3 недели. Дальше гипс. Под какую категорию тяжести это попадает и как быть с лицом причинивших эту травму? ГИБДД факт травмы зафиксировала милиция тоже.

Ответы на вопрос (4):

Это тяжкий вред здоровью. Если водитель виновен в ДТП, то должно быть возбуждено уголовное дело по ст.264 УК РФ.

Здравствуйте Уважаемая Марина!

Согласно, текста Вашего вопроса, могу ответить следующее.

Определение категории степени тяжести причинённых телесных повреждений, относится к компетенции судебно-медицинской экспертизы, которую должен назначить инспектор по исполнению административного Законодательства (ИАЗ) ГИБДД.

Исходя из своей практики, то могу сказать, что открытый перелом - любой перелом, как правило относится к категории тяжкого вреда здоровья.

Если, в действительности будет определён тяжкий вред здоровью, то инспектор ИАЗ должен будет передать материалы по ДТП - в следственные органы МВД России.

По материалам проверки, возможно будет возбуждено уголовное дело, по признакам статьи 264 части 1 (если виновный при ДТП - был трезв) или части 2 (если виновный водитель находился в состоянии опьянения)

В любом, из перечисленных вариантов, Вы имеете право обратиться к водителю - с исковыми требованиями о компенсации причинённого морального вреда, в порядке статьи 151 Гражданского Кодекса (ГК РФ).

Удачи, Вам Марина!

Здравствуйте. Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, при каких обстоятельствах подросток получил травмы: он управлял велосипедом, скутером, или он был пешеходом, или он был пассажиром в автомобиле, или на скутере, или велосипеде?

Уточните свой вопрос, и тогда Вы сможете получить юридически грамотный ответ.

Он был пассажиром мопеда "Альфа".