Возможность исполнения родительских обязанностей инвалидом 2 группы (эпилепсия) и оформление опеки над его н/л ребенком

• г. Юрга

Если отец является инвалидом 2 группы (эпилепсия) не рабочей, может ли он исполнять свои родительские обязанности? И возможно ли оформление опеки над его н/л ребенком его отцом, будут ли выплачиваться опекунские пособия на н/л ребенка? Установление опеки возможно если отец не лишен родительских прав а является инвалидом 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей. Если оставление ребенка с отцом опасно по независящим от него причинам (вследствие заболевания о котором вы пишете) .Орган опеки или близкие родственники в интересах ребенка могут подать исковое заявление об ограничении родительских прав, при этом также решается вопрос о взыскании алиментов на содержания ребенка с родителя, которого ограничивают в родительских правах.

Так что,Юлия, если можно рассматривать данную ситуацию таким образом...Прежде всего нужно исходить из интересов ребенка.