Вопросы - \n1. Можно ли подать заявление об изнасиловании спустя 5 месяцев после происшествия?\n2. Будет ли наказание для насильника? \n3. Молчание жертвы - почему моя сестра решила рассказать

• г. Волгоград

Моей сестре 16 лет, 5 месяцев назад её изнасиловали, все это время она молчала, сейчас решила рассказать. Скажите пожалуйста, можно ли спустя такое время подать заявление об изнасиловании? И будет ли наказание насильнику?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый гость! Конечно можно обратиться с заявлением об изнасиловании в полицию.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Статья 131. Изнасилование.

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Можно ли доказать факт изнасилования, спустя 5 месяцев? Свидетелей этой связи нет, есть люди которым насильник говорил что у него и сестры была интим связь, только слова сестры и голосовое сообщение в социальной сети Вконтакте от насильника, на котором он признаёт что у них была интимная связь, но переворачивает он так, что сестра являясь девственицой на тот момент, сама просила его об этом.?

Нужно доказывать сам полового сношения.

И доказывать причинение насилия или угрозу её применения, или состояние беспомощности потерпевшей.

При отсутствии доказанности этого - привлечение к уголовной ответственности проблематично.

Но есть ст.134 УК РФ в которой предусмотрена ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летного возраста, в т.ч. без насилия.