Дети выразили желание жить с отцом - Идущий развод и споры о судьбе детей в семье
199₽ VIP

• г. Грозный

Идет развод супругов. С детьми в присутствии судьи и работника с отдела опекунства без психиатра выясняли с кем дети хотят остаться. Со слов детей: дети заявили, что хотят остаться с отцом.

Мы подали заявление в независимую психологическую экспертизу и заключили с ними договор, экспертиза будет проходить около 21 дня.

Судья повторно хочет провести экспертизу с детьми второй раз, ссылаясь на отсутствие психиатра в первый раз. Имеем ли мы право отказаться от явки детей, так мы проводим независимую экспертизу.

Ответы на вопрос (27):

Здравствуйте, уважаемый Радимхан!

Увы нет. Если есть определение суда, то согласно ст.13 ГПК РФ оно обязательно к исполнению. Не исполнять его Вы не можете. Разве что обжалуете его в вышестоящий суд. Если определение не обжаловано, то подлежит исполнению. Так что в случае несогласия Вы вправе обжаловать определение. Но вероятность обжалования я оцениваю как низкую. Да и экспертиза (ст.79 ГПК РФ) нужна для разрешения дела. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Радимхан.

Если суд назначает экспертизу ваше участие в проведении экспертизы обязательно.

Ваша неявка на экспертизу может плохо отразится на желаемый вами результат.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Вы не можете отказаться от явки детей.

Поскольку суд уже решил проводить экспертизу.

Необеспечение явки детей может быть истолковано не в вашу пользу (ст. 79 ГПКРФ).

Т.е. суд посчитает установленным тот факт ради которого он повторно назначает экспертизу.

Добрый день Радимхан.

Вы не можете отказаться от явки детей потому что данное обстоятельство будет истолкованно не в вашу пользу, а определение судьи о назначении экспертизы нельзя обжаловать отдельно .

В гражданском процессе назначение судебной экспертизы регулируется ст. 79, 80 Гражданского процессуального кодекса РФ, в соответствии с которыми суд выносит определение о назначении экспертизы. Определение суда в части разрешения иных вопросов не препятствует движению дела, поэтому не подлежит обжалованию.

Здравствуйте, Радимхан!

Вы можете заявить ходатайство о том, что проводите независимую экспертизу, попросить отменить повторную экспертизу. Напишите, что несколько экспертиз негативно повлияют на детей.

Если вынесено определение суда, вы можете обжаловать определение.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Повторная экспертиза назначается только в случае в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов.

Согласно ст. 87 ГПК РФ в определении суда о назначении повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Обжалование определения о назначении экспертизы законом не предусмотрено. Нужно устно возражать против назначения повторной экспертизы, приводить доводы против назначения такой экспертизы.

Уклонение от прохождения назначенной суом экспертизы может повлечь либо отказ в удовлетворении иска, либо удовлетворение иска-в зависимости от того, какое значение для Вас имеет данное дело.

Можете подать на определение суда о проведении экспертизы жалобу через нее же в вышестоящий суд, обоснуйте, мчто за 21 день, там чего хочешь профпсихологи сделают, ст.331 ГПК

Удачи!

Нет! Согласно ст. 79 ГПК РФ, если дети не явятся, то результат рассмотрения иска будет не в Вашу пользу. Если детям 10 лет и более, то суд обязан учитывать их мнение!

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Здравствуйте, Радихман. В соответствии со ст. 331 ГПК РФ Вы вправе обжаловать определение суда о назначении экспертизы. Советую вам прочитать мои публикации на сайте о рассмотрении гражданского дела об определении места жительства ребенка с отцом и о применении в этом процессе видеоконференц-связи.

Если ребенка больше 10 лет его мнение обязательно. До 9 лет ребенка не будут опрашивать в судебном заседании для определения его места жительства. Просто судья будет учитывать возраст ребенка при определении места жительства ребенка без учета его мнения.

Суд также прислушивается и к мнению ребенка, о котором идет спор. В семейном кодексе прямо прописано, что дети вправе выражать свое мнению по любому касающемуся их интересов вопросу. При этом при достижении ребенком десяти лет учет его мнения для суда обязателен.

В некоторых случаях в виде исключения мнение ребенка могут не заслушивать. Но это возможно тогда, когда имеется или может возникнуть противоречие его интересам. В таких ситуациях суд будет руководствоваться иными имеющимися в деле доказательствами.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Я не правильно немножко спросила. Судья не экспертизу собирается проводить, а просто хочет пригласить детей второй раз для опроса в присутствии работника с опекунства и психиатра (со слов судьи, так как первый раз психиатр отсутствовал). В этом случае дети могут не явиться на опрос второй раз, если мы сами проводим независимую психологическую экспертизу. Мы в суд представили заявление, что проводим независимую экспертизу.

Если есть определение суда, которое не обжаловано, то оно подлежит исполнению (ст.13 ГПК РФ). Вряд ли такой опрос проводится без определения суда. Нужно ознакомиться с текстом определения, если оно есть.

Они не могут не явиться. Т.к. суд обязал явиться. Вы должны исполнить требования суда в рамках экспертизы (ст.79 ГПКРФ)

Если явка детей установлена определением суда, то она обязательна. Ст. 13 ГПК РФ устанавливает обязательность исполнения всех судебных постановлений.

Нужно подать на определение суда о проведении экспертизы жалобу через нее же в вышестоящий суд, обоснуйте, ст.331 ГПК, а там как апелляционная инстанция решит, нужны они или нет. Или достаточно доказательств для принятия решения.

Удачи!

Если только на опрос вызывает имеете право отложить заседание ЗАЯВИВ ходатайство по ст.35 ГПК РФ до момента получения вами заключения вашей независимой экспертизы чтобы приобщить в дело.

Ну, начнем с того, что не психиатр, а психолог. Дети в этом случае являются свидетелями.

ГПК РФ Статья 177. Порядок допроса свидетеля

4. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.

Так что суд в этом случае прав и Вы обязаны привести детей в судебное заседание. Но это не лишает Вас права в последующем судебном заседании предоставить в качестве доказательства заключение экспертизы, о которой говорите Вы.

При опросе детей не пускают родителей и адвоката. Может родитель попросить поставить аудио при опросе. Имеет ли право судья не разрешить записать опрос детей. Откуда мы знаем, честно они проводят опрос.

Может. Потому что на ведение аудиозаписи не требуется разрешение суда. Судебное заседание является гласным (ст. 10 ГПК РФ)

Аудиозапись родитель имеет право производить согласно ст.10 ГПК РФ. Запретить это делать суд не имеет права. Сторона процесса может производить аудиозапись. Разрешения суда для этого не требуется.

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Попросить записать аудио родитель может судью. Для этого надо заявить ходатайство, ст.10, 35 ГПК РФ.судья не может отказать.

ГПК РФ Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.

Так что имеют право. А о производстве аудиозаписи допроса детей, Вы можете заявить ходатайство. Если откажут, то они должны будут мотивировать отказ!

Смотрите мой ответ выше.

При опросе детей присутствуют органы опеки и специалисты психологи. Вас не допустят к заседанию.

Кто будет записывать?

Это уже потом вы сможете по ходатайству в порядке ст.35 ГПК РФ запросить протокол судебного заседания и аудиозапись которую ведет секретарь судебного заседания.

Содержание опроса заносится в протокол судебного заседания. Ст. 230 ГПК РФ установлена возможность аудио и видеопротоколирования:

Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

Однако обязанности вести видео или аудиозаписи у суда нет.

Да вы праве производить аудиозапись.

Для убедительности можно в начале судебного заседания заявить об аудиофиксации судебного заседания. Но главное назначение такой записи – дальнейшая помощь для подготовки к следующему судебному заседанию в том случае, если текущее будет отложено. А если придется приносить замечания на протокол судебного заседания, можно будет сверить его с аудиозаписью (ст. 231 ГПК РФ).

При опросе ребенка суду необходимо выяснять, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает, и тому подобные обстоятельства".

Вы вправе представить суду возражения относительно опроса ребенка, т.к. это противоречит действующему законодательству.

В соответствии с п.21 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. №10 Если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (ст.57 СК РФ), то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде.

Опрос следует производить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц.

При опросе ребенка суду необходимо выяснять, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает, и тому подобные обстоятельства.

Аудиозапись в гражданском процессе разрешена. У вас есть на это полное право. Оно закреплено в Гражданском Процессуальном Кодексе РФ, а именно в пункте 7 статьи 10, которая гласит: "Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда." Таким образом, Вы можете оставить включенным диктофон в зале, а сами выйти. Или попросить кого-то из присутствующих в зале это сделать. Возможно в зале во время допроса ребенка остается кто-то из ваших знакомых или родственников.

Аудиозапись в судебном заседании разрешена, можете писать и озвучить это. Законный представитель имеет право присутствовать.