Оптимизация долей в совместно приобретенной квартире без участия нотариуса - возможность выделения доли детям и увеличения доли супруге

• г. Самара

Купили квартиру в ипотеку, оформили брачный договор 75/100 мужу, 25/100 жене. Погасили часть материнским капиталом. Погасили ипотеку. Могу ли я (муж) выделить долю детям и увеличить долю жены договором дарения без нотариуса? Как правильно действовать? Если договором дарения, то один должен быть договор или на каждого?

Ответы на вопрос (10):

Были изменения в гражданском законодательстве, согласно которым все сделки с долями оформляются только нотариально - так что у вас другого выхода нет, только через нотариуса...

А как же: "Вскоре и при долевой собственности родителей, 01.05.2019 Президент подписал закон об изменениях в ст. 42 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» (вступят в силу через 90 дней) "?

Данные изменения касаются только случаев одновременного отчуждения всеми собственниками долей объекта по одной сделке. То есть, если Вы всей семьей решите продать квартиру целиком, нотариус будет не нужен. А для выделения долей детям после использования маткапитала, к сожалению, сохраняется нотариальная форма.

Здравствуйте! Это положение о внесении изменений в ст. 42 ФЗ-218 касаются отчуждения недвижимости всеми участниками долевой собственности по одной сделке (не требуют нотариального удостоверения), при отчуждении долей в праве собственности на недвижимое имущество обязательно нотариальное удостоверение, таким образом в Вашем случае только через нотариуса.

Если расторгнем брачный договор. Сможем ли мы выделить доли детям без нотариуса. Спасибо.

В соответствии с действующим законодательством, без нотариального оформления у Вас не получится оформить эту квартиру на всех членов семьи, доже если вы расторгните брачный договор, эта квартира станет совместно нажитым имуществом и помимо средств мат. капитала были использованы совместно нажитые средства на покупку.

Есть ли в моём случае вариант при котором нотариус не нужен будет, например подарить жене свою долю и поделить на всех и тд...

Когда в квартирой владеют несколько собственников по долям (1/2, 1/3, 3/4 и т.п.; долевая собственность), и один из собственников хочет подарить свою долю кому-либо — нотариус обязателен. Когда же в квартире один собственник, и он хочет подарить долю в ней кому-либо — нотариус НЕ обязателен (кроме случая — когда собственник купил квартиру в браке).

Нет, договор дарения доли в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Тогда если нотариального удостоверения не избежать лучше делать все в одном договоре о выделении долей детям, так как обязательство по мат капиталу Вы давали вместе, то и выделить должны оба.

Извините за кучу вопросов. Если мы расторгнем договор брачный, квартира будет совместно нажитым имуществом, а потом выделим доли детям только, а остальное оставим совместно нажитым? Тоже без нотариуса не обойтись?