Возможность оспорить постановление и подать встречный иск на сотрудника ГАИ, указавшего неверные повреждения автомобиля

• г. Уфа

Просматривая документы о ДТП обнаружила, что сотрудник ГАИ не совсем верно указал повреждения моего автомобиля в постановлении. На момент аварии я его подписала, можно сказать "не глядя". Можно ли сейчас оспорить это и подать встречный иск на сотрудника, оформившего постановление?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Розалина!

Можете обратиться к тому же сотруднику, который оформлял ДТП с просьбой повторно осмотреть авто и дописать пропущенные повреждения либо оспорить постановление (подать жалобу начальнику отдела или в суд). К жалобе необходимо будет приложить фотографии всех повреждений, в идеале - фотографии с места ДТП.

С уважение,

В.Киракосян.

Можно ли подать эту жалобу или попросить уточнить повреждения, если прошло больше 10 дней?

Срок обжалования таких постановлений 10 суток, поэтому обжаловать уже не получится, да и доказать, что эти повреждения относятся именно к данному ДТП тоже будет непросто (при отсутствии фото с места ДТП или независимой экспертизы).

Фото есть с места ДТП, но тогда никто не обратил внимания на дверь. А как возможно восстановить сроки?

Подаете жалобу, а вместе с ней ходатайство о восстановлении срока. В ходатайстве необходимо указать причины пропуска срока и приложить документы, подтверждающие эти причины (например, билет, подтверждающий, что Вы были в отъезде и пропустили срок). Жалобу и ходатайство можете подать как начальнику отдела, так и мировому судье по месту нахождения этого отдела.

Подаёте ходатайство о восстановлении срока.