Первый взнос делали 1 000 000, из них 8 00 000 моих личных денег вернее деньги мне давала сестра безвозвратно, остальные мужа.

• г. Подольск

Купили квартиру в ипотеку, ипотека оформлена на мужа у нас ребенок 1,5. Первый взнос делали 1 000 000, из них 8 00 000 моих личных денег вернее деньги мне давала сестра безвозвратно, остальные мужа. Вопрос: мы продаем квартиру часть денег идет на погашение ипотеки, а как будут делиться остальные деньги, смогу ли я отсудить свою часть денег.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, при разделе имущества супругов разделу подлежит как имущество, так и долги, которые супруги нажили в период брака. Если вы продадите квартиру, то Вы можете претендовать на половину вырученных денег однозначно. Что касается 800000 руб., которые Вам подарила сестра, доказать это будет весьма затруднительно, если никаких письменных документов по этому факту у Вас нет, поскольку такие обстоятельства доказываются именно письменными доказательствами. Если же документы имеются, то Ваша доля увеличивается на 800000 руб., которые являются Вашими личными денежными средствами и разделу не подлежат, то есть между Вами и супругом делится сумма, вырученная от продажи квартиры, за минусом суммы, ушедшей на погашение кредита, и минусом 800000 руб.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Наталья, документ должен быть составлен между Вами и сестрой. Думаю, для суда факта того, что деньги были сняты со счета Вашей сестры и отданы Вам, недостаточно. Вот если состоялся перевод денег с личного счета сестры на Ваш личный счет, тогда шансов больше.