Какие права нарушены у ребенка, когда муж под залог свекрови взял ипотеку на квартиру и отказался от семьи?

• г. Москва

Ситуация: Мужу его мать (свекровь) подарила квартиру (1 комнт.) В ней прописана вся семья, муж, жена, ребенок 10 лет и бабушка со стороны жены. Муж, тайно, под залог этой квартиры, взял ипотеку на 10 лет, и сказал всей семье "знать вас больше не желаю"...какие права ребенка нарушены? Куда обратиться в первую очередь? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подаренная мужу квартира не является совместной собственностью. Если муж расторгнет брак он имеет право выписать всех проживающих в квартире не членов семьи, в том числе и ребенка через суд. Хотя на практике ребенка не легко выписать до достижения совершеннолетия.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).