Как законно выселить тетю из квартиры, когда нет официального договора на проживание?
398₽ VIP

• г. Вологда

Являюсь единственным собственником квартиры, в квартиру вселилась тетя, имея просто ключи и сообщив по телефону что из за жизненных проблем ей пришлось поселиться у меня, поскольку нахожусь далеко подумал что пусть живёт да за квартирой присматривает, в итоге не оплачены счета за жкх за три года, но не это главное, как теперь её законно выселить? Договоров никаких не составлялось, право на проживание не предоставлял, какие есть способы выселения? Ведь по сути я могу приехать и заказать наряд полиции ссылаясь на то что в квартире неизвестные люди? Всем заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (13):

Выселяйте ее через суд. Имеете полное право (ст. 30 Ж КРФ). Можете вообще замки поменять. Она никто. В полицию нет смысла обращаться. Они отправят в суд Вас. Со ссылкой на то что это гражданско-правовой спор.

Полиция такими делами не вправе заниматься. Нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании ее не приобретшей право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

Здравствуйте, если они согласно ст.31 ЖК РФ не заригистрированы и вашими близкими родственниками не являетесь, вы их можете выселить вместе с участковым и сменить замки либо делать это уже через суд.

Основание для выселения - решение суда. Обратитесь в суд с иском - ст.131-132 ГПК РФ.

Константин можете конечно призвать участкового для проверки оснований проживания тети на вашей территории но по закону ее выселить возможно через суд подав иск о выселении ст.131 ГПК РФ, ст.209 ГК РФ

Вы как собственник квартиры имеете право.

Если заявите, что тетя проживает в квартире без Вашего согласия, то тетю привлекут к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище.

Выселением полиция не занимается.

Если без уголовной ответственности, то надо обращаться в суд с иском о выселении на основании ст. 304 ГК РФ. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ. Иск подается в районный суд. За рассмотрение иска нужно оплатить госпошлину 300 руб. Но Вам надо будет суду представить доказательства проживания тети в квартире. Доказательством могут служить показания соседей, справка от участкового, старшей по подъезду.

Принудительным исполнением (то есть выселением) будет заниматься судебный пристав.

Добрый вечер, Константин!

К, сожалению, полиция не будет этим делом заниматься.

Подавайте сразу исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ на основании ст.30-31 ЖК РФ. Иск о выселении. На основании Решения суда, если откажется покидать квартиру, - Приставы выселят ее принудительно.

Удачи в решении вопроса!

Можете вызвать полицию для этого которая может помочь в данном деле. Но если по каким-то причинам тетя останется проживать, а сотрудники полиции только разведут руками то придется подавать исковое заявление в суд о выселении. На основании ст.131,132 ГПК РФ. Суд однозначно удовлетворит Ваши требования как собственника жилья, ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ.

Если ваша тетя не прописана в доме, то достаточно просто сменить замок в квартире, когда тети не будет дома. Это вообще не проблема. Войти в дом она не сможет, а если попробует взломать замок, обращайтесь в полицию по факту незаконного проникновения в жилище (ст.139 УК РФ). Если же тетя прописана в квартире, то выселить ее можно только через суд на основании ст.31 ЖК РФ, для чего нужно подготовить соответствующий иск и направить в районный суд по месту (адресу) квартиры.

Только через суд, ст.30 ЖК, готовьте иск, или обратитесь к любому юристу сайта, на выселение тети.

Удачи!

Совсем никакой проблемы не вижу. Приезжайте, вручайте ей её личные вещи и предложить культурно покинуть помещение.

Вызывайте участкового, он конечно мало чем поможет, так как Вы сами её пустили, но это явно произведет на неё психологический эффект.

Пока она даёт объяснения в дежурке, меняйте замки.

Если она после этого проникнет в Вашу квартиру против Вашей воли, или в Ваше отсутствие - это чистая уголовка.

Статья 139 УК РФ.

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но не думаю, что Вы свою тетку хотите под статью подвести.

Если она откажется покидать жилое помещение - подавайте иск о выселении. Его стопроцентов удовлетворят. Но это долга и затратно.

Как можно не выгнать из своей же квартиры постороннего человека? Время и деньги только тратить на суды.

Конечно попробуйте путем переговоров попросить тетю съехать, родная все-таки. Или при Вашем должном настрое, Вы вправе обратиться в полицию заявив о незаконном проникновении в жилище (ст.139 УК РФ). Соответственно показав, что Вашего согласия не было и Вы ничего не знали.

Следующий вариант более долгий, это обратиться в суд в порядке искового производства с иском о выселении (ст.ст.131-132 ГПК РФ, ст.30 ЖК РФ).

Суд будет на Вашей стороне.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Что значит ЗАКАЗАТЬ наряд полиции? Полиция на заказ, точно не работает, а за это можете получить и судимость, т.к. вы сами разрешили там проживать, и прекрасно знаете кто там проживает! С полицией не стоит шутить и делать ей заказы. Меняйте замки и выставляйте их вещи, в присутствии тёти и двух соседей. Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос (действующая редакция)

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.