Спор о неуплате алиментов - сроки, влияние количества детей и возможные действия

• г. Тамбов

Платил алименты жене и сыну на руки, подарками. Захотела денег. И подала за 6 лет на меня, якобы я не плачу алименты. Вопрос: законно, что 6 лет насчитали? У меня 2 детей, это как то может повлиять на долг? Долг непомерный и не справедливый! Что можно сделать? Юрист сказал, что только уменьшить можно. Даже если я с б ж договорюсь и нотариально заверю все слова по выплате алиментов, все равно это ничего не изменит, долг так и будет висеть. На какие законы опираться чтобы отстоять свои права. Данное заявление было для меня шоком. Ничего б ж о претензиях, что мало плачу, не говорила. А сейчас не берет трубку и избегает встречь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, а Ваш юрист не объяснил Вам, что в силу части 2 статьи 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы максимум за последние три года до момента обращения в суд. К тому же истец должен доказать что вы их не выплачивали. Вам нужно на иск подавать возражение со ссылками на закон и с учётом всех обстоятельств.

Во-первых, законно только за последние 3 года.

Во-вторых, ваша бывшая супруга должна доказать, что пробовала договориться с вами об алиментах, но вы уклонялись от выплат.

Соответственно, вам следует доказать, что уклонения не было, все было добровольно, были подарки, выплаты (пусть это пояснят в т.ч. свидетели, возможно, выписка по карте: оплата дет. игрушек, дет. комнаты, садика и пр.)

Алименты взыскиваются с момента предъявления иска. Запрошлые три года можно взыскать только в том случае. Если будет доказано, что вы уклонялись от уплаты алиментов. Ч.2 ст.107 СК РФ: "до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты". В Вашем случае это трудно доказать.

Добрый день.

Как я Вам вчера и говорил, с долгом Вы ничего не сделаете. Я читаю ответы, где говорят о трех годах... Только эти юристы не видят разницы между установлением алиментов в первый раз и ранее установленными алиментами!

Да, когда взыскиваются алименты, за прошлый период можно взыскать только в пределах трех лет. А у Вас они давно установлены!

Если алименты были уже взысканы, то пристав только за 3 года, предшествующих подаче исполнительного документа приставам, долг насчитывает, ст. 113 СК РФ. Вам постановление пристава о расчёте задолженности обжаловать необходимо и доказывать, что вы платили алименты. Не докажете, то за всё время, с даты взыскания по суду алиментов, долг насчитают.

Снизить задолженность вы можете предоставив приставу справки 2-НДФЛ от работодателя, справки о заработной плате от работодателя, финансовые чеки, расписки. Не предоставите, тогда пристав вам по средней ЗП по России на день расчёта долга насчитает долг, а это на сегодня 48030,00 руб.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).