Украл телефон поймали телефон вернул потерпевший не против забрать как сделать что бы не дошло до суда.

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В уголовном праве понятия "забрать заявление" не существует. Уголовное дело в любом случае будет возбуждено. Но законодательством предусмотрены несколько вариантов прекращения уголовного дела в том числе в связи с примирением сторон. В данном случае с потерпевшим необходимо найти общий язык и примириться. После чего потерпевший вправе написать на имя следователя, дознавателя, ходатайство о прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Однако на практике данная норма не всегда действует, так как прекращение уголовного дела является отрицательным показателем деятельности органов предварительного расследования и дознания. И примириться с потерпевшим проще в суде. Где потерпевшему необходимо повторно заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Добрый вечер. Можно составить и направить в адрес следователя заявление о прекращении уголовного производства.