Как подать заявление на банкротство застройщика и подать иск о взыскании неустойки в случае невыполнения строительного контракта

• г. Санкт-Петербург

Как подать заявление на банкротство застройщика и иск о взыскании неустойки? Дом не строится, сдача должна была быть 30 июня 2018, уведомления о переносе срока не пописывал отправлял им письмо о неустойке ответа нет.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с исковым.

Для начала как минимум взыскивать неустойку и компенсацию морального вреда, через соответствующий районный суд. В соответствии с частями 1 - 2 статьи 6 Федерального закона № 214-ФЗ, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав много-квартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Что касается банкротства, то если сумма долга юридического лица составляет 300 000 рублей и более, при этом соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (статьи 3 и 6 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве") - то это основание для заинтересованного лица обратиться в суд с иском о банкротстве. Такие дела.

Какие задачи вы ставите при подаче заявления на банкротство?

При банкротстве застройщика по правилам параграфа 7 ФЗ "О несостоятельности" существуют два реестра требований один денежный (по которому скорее всего никто ничего не получит) второй реестр дольщиков (они в последствии создают свое ТСЖ и достраивают дом).

Задолженность по которой подается заявление о банкротстве должна быть выше 300 000 руб. основного долга, а не неустойки.

В моей практике были случаи когда подавали на банкротство с задачей не оборотить, а взыскать долг, т.к. застройщик платил только тем кто подавал на банкротство. Но при этой схеме расторгался договор, взыскивался основной долг, и с этим долгом в арбитражный суд на банкротство.

Могу проконсультировать Вас по адресу ул. Садовая 28-30, т. 8-904-338-78-25