Необходимые документы для признания человека пропавшим без вести и снятия с учета

• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужны для суда для признания человека пропавшим без вести?

Мой тесть с нами в квартире не проживал, просто был прописан, от родственников жены я знаю, что он был сбит машиной, сейчас никаких концов уже не найти, возникла необходимость продажи квартиры. Как снять с учета мертвую душу?

Ответы на вопрос (2):

Вам сначала надо признать его без вести пропавшим, а затем, по истечении определенного срока - умершим. Все в судебном порядке. Все долго. Проще сразу подать иск о признании его утратившим право пользования со снятием с регистрационного учета.

Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Признание гражданина безвестно отсутствующим не решит Вашей проблемы... Если гражданин в квартиру не вселялся никогда, то можно попытаться признать его не приобретшим право пользования квартирой и снять с регистрационного учета.

Дело можно рассмотреть в отсутствии ответчика, если у суда будут сведения об отсутствии его по последнему известному месту жительства....