Мне возбудили уголовное дело по статье 158 часть 1 - работодатель обратился в правоохранительные органы. Можно ли размещать эту информацию на доске?

• г. Ярославль

Против меня возбудили уголовное дело. Статья 158 часть 1. Заявитель - работодатель. С места работы уволили. На доску информации повесили копию постановления о возбуждении уголовного дела. Законно ли разглашение информации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Незаконно, пока приговор не вступит в силу.

Если Вас оправдают, то сможете и от работодателя потребовать публикации опровержения.

Работодатель действует незаконно, до вступления обвинительного приговора в законную силу, человек считается невиновным, по сути - подлежит увольнению только после вступления приговора в законную силу. А вывешивание на всеобщее обозрение постановления о возбуждении уголовного дела, да еще и в отношении конкретного лица - это прямое нарушение закона: разглашение данных предварительного расследования и разглашения персональных данных.

Увольнение по этому основанию так же не законно, пока нет вступившего в силу приговора суда.

Мягко говоря, работодатель охренел. Вам в суд нужно восстанавливаться.

Пока приговор не вступил в силу, Вы считаетесь невиновным. А возбуждение - это просто мнение дознавателя или следака.

Зафиксируйте вывешивание Постановления и подайте жалобу прокурору.