Могут ли без разрешения родителей из роддома из реанимации перевести грудного ребенка без мамы в другую детскую больницу.

• г. Бородянка

Ответы на вопрос (1):

Перевод из отделения реанимации в другое лечебное отделение осуществляется при принятом решении лечащего врача и заведующего отделением ОРИТ, при этом согласие или разрешение родственников (родителей), как и самого пациента не требуется. Обычно уведомление о предположительной дате и времени перевода ребенка (пациента) происходит при личном обращении родителя (родственников) к врачу в процессе нахождения пациента в ОРИТ. Закон дает вам право находиться с ребенком в стационаре, куда перевели ребенка, для дальнейшего лечения.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.