Управляющий домом повысила без согласования и без сбора подписей плату на капитальный ремонт! Это законно?

• г. Барнаул

Управляющий домом повысила без согласования и без сбора подписей плату на капитальный ремонт! Это законо?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В силу части 8.1 статьи 156 Жилищный кодекс РФ минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Согласно пункту 8.2 названной статьи Собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, запросите в Управляющей компании на основании чего повышены тарифы. Если тарифы установлены на основании нормативного правового акта субъекта РФ то действия управляющей компании законны. Если тарифы не соответствуют - то незаконны.