52-летний работник - есть ли возможность получить пенсию по выработке 35-летнего стажа, если я устроен по договору, а не по трудовой?

• г. Череповец

Мне 52 года. Меня приняли на работу по договору, т.к.на предприятии был закрыт прием по трудовой, но обещали через некоторое время устроить по трудовой. Я проработала уже 4 месяца, по трудовой прием еще не открыт. Могу ли я рассчитывать на пенсию по выработке 35 летнего трудового стажа, или это время пройдет даром.

Ответы на вопрос (2):

Вера, данные периоды ойдут в страховой стаж лишь при условии, если в этот период будут уплачиваться страховые взносы в пенсионый фонд.

С уважением, адвокат Д. Лебедев.

О какой пенсии по выработке 35 летнего стажа речь? Для выхода на пенсию в 55 лет женщине требуется 5 лет стажа. Для расчета же стаж берется только до 01.01.2002 года. После 2002 года для расчета размера пенсии влияют не годы работы, а сумма страховых взносов отчисляемая работодателем на Ваш лицевой счет.

Так вот, Вы можете работать без всяких известных Вам договоров, но работодатель будет выплачивать достойную зарплату, в "белую" Вас проводить и делать отчисления. Можете устроиться с записью в трудовой, но зарплату получать "серую" и копеечные отчисления на финансирование страховой части.