Как решить проблему с невыплатой транспортных налогов и хранением автомобиля в полуразобранном состоянии?

• г. Нижний Новгород

Ответьте пожалуста на вопрос. Я владелец автомобиля проданного мною по генеральной доверенности в 1997 году потом она переписывалась в 2000 и 2003 году. Но как выяснилось владелец по доверенности не хочет или не может платить транспортные налоги за автомобиль, хотя я ему передавал квитанции а после последнего разговора вообще куда-то пропал. У меня есть сведения, что автомобиль в полуразобранном состоянии стоит на стоянке за которую тоже не платит. Проконсультируете пожайлуста как быть в данной ситуации. Заранее благодарен с уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего надо решить вопрос с доверенностью, т.к. "продать по доверенности" нельзя. Это делается путем заключения договора купли-продажи. Вы как были, так и остались собственником. Поэтому для исключения всевозможных неприятностей необходимо заключить договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ).

Решить вопрос об уплате налогов можно следующим образом. Так как "продажа по доверенности" состоялась ранее 29.07.2002, то согласно статье 357 НК РФ по таким транспортным средствам, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. Вам необходимо уведомить налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности транспортного средства, указав данные доверенности. В этом случае Ваш "покупатель" будет обязан платить налог за соответствующие годы. Поскольку в 2003 году Вы также выдали доверенность, то в этом случае НК РФ не на Вашей стороне и налог за 2003 год (соответствующие месяцы) платить обязаны Вы. Решением этой проблемы, как отмечено выше, будет заключение договора купли-продажи а/м.

С уважением,