Вопрос о допустимости доказательств в уголовном процессе - принимание решения судом при противоречии с мнением руководителя СК

• г. Нижний Новгород

Может ли суд в процессе уголовного дела признать доказательства допустимыми, которые ранее, на стадии следствия руководитель ск признал недопустимыми и исключил из уголовного дела?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 17 УПК "Свобода оценки доказательств" при характеристике принципов уголовного судопроизводства судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на их совокупности, руководствуясь при этом законом и совестью. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела (ч. 1 ст. 88 УПК).

Таким образом, при судебном следствии Вы вправе представить те доказательства, которые Вы считаете способные Вам помочь, а суд уже сделает должную оценку этого доказательства.