Беременность с осложнениями - положен ли материнский капитал при рождении мёртвого ребёнка на 34 неделе?

• г. Нижний Новгород

У меня на 34 недели беременности случилось болезнь преэклампсия тяжёлая в следствия этого ребёнок родился мёртвым, беременность была второй, справка о смерти есть, и моя из больнице, мне положено материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Компенсацию вам не дадут.

К сожалению, нет, не положен.

Согласно п. 5 постановления правительства РФ от 30 декабря 2006 г. №873 «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» к заявлению на выдачу мат. капитала в обязательном порядке прикладывается свидетельство о рождении ребенка.

Таким образом, имеет значение факт рождения живого ребенка, а не вторая по счету беременность, в связи с чем, права на мат. капитал не возникло. Соболезную.