Сын отработал год на этом месте работы.

• г. Санкт-Петербург

Сын отработал год на этом месте работы. Начальник попросил его написать заявление по собственному желанию, пригрозив, что если откажется они придумают сами причину по которой можно уволить сына. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

заявление по собственному желанию не пишите ,а обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру в случае незаконного увольнения можно подать в суд

Здравствуйте, Светлана!

Конечно, такое увольнение незаконно. Если причин, по которым работодатель может уволить в одностороннем порядке, нет, пусть сын и дальше работает, а руководителю скажет, что пока увольняться не собирается. Совсем другое дело, если такие причины есть. В таком случае лучше согласовывать условия о расторжении договора по соглашению сторон, так будет удобней и работодателю, и работнику.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Ситуация не нова. Следует обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с соответствующими заявлением, предварительно заручившись свидетельскими показаниями работников (бывших работников) или аудио- (видео-) записью. Только тогда есть шанс на разрешение ситуации в Вашу пользу

С уважением, адвокат Верховод Н.Н.

verkhovod1@yandex.ru, +7 952 286 15 39