Начальник объявил о возможном сокращении, но появилась угроза самостоятельного увольнения. Какие варианты есть в данной ситуации?

• г. Сыктывкар

На работе начальник объявил о том что будут сокрощать двух человек. Либо перевод на другой участок. Через пару дней сказал, что сокращать не будут, только перевод или увольняйтесь по собственному желанию. Но желания у нас нет. Хотели сократиться... Тогда он сказал, что будет искать причину по которой можно уволить. То есть ждать когда работник "накосячит". Как быть в такой ситуации? Как попасть под сокращение? Не все хотят переводиться на другое место.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 81 трудового кодекса Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Согласно абз. 1 ст. 82 трудового кодекса При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Действительно начальник может сократить штаб сотрудников, но он обязан уведомить вас за 2 месяца до совершаемых действий, а не так спонтанно. Для него это может обернуться неприятными последствиями, к примеру компенсацией морального вреда вам, но он осознал, что поступил неправомерно и снова подошёл к вам.

Прежде всего вы должны понимать, что официальных методов давления на работника не существует. Объясняю «Увольнение по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) предполагает его добровольное волеизъявление на прекращение трудовых отношений (ст. 80 ТК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Давление со стороны работодателя с целью получения от работника заявления об увольнении исключает свободу его волеизъявления, если работник ссылается на понуждение к увольнению по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то он должен доказать этот факт (п. 1 ст. 56 ГПК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Отсюда ваш работодатель стремится применить незаконные меры.

Попасть под сокращение очень сложно, вам как работнику сделать это будет невозможно, ведь это прерогатива работодателя.

Дмитрий, существуют различные пути решения проблемы:

1) Прийти к соглашению с работодателем

Данный вариант решения проблемы самый распространенный, нужно попробовать найти компромисс и выбить для себя какие-либо бонусы в моральном и материальном плане.

2) Увольнение по собственному желанию

В соответствии со ст. 80 трудового кодекса Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Данный вариант возможен в силу того, что вам сложно будет работать, а доказать то, что работодатель вас выживает сложно, но если вы хороший работник, который добросовестно выполняет свои обязанности и не совершает дисциплинарных нарушений, то уволить вас будет крайне проблематично для работодателя. В случае незаконного увольнения, вы сможете восстановиться через суд.

3) Судебное разбирательство

Такой вариант возможен в вашем деле, но достаточно сложно будет собрать доказательственную базу и поймать руководителя на неправомерных действиях плюс это займет у вас большое количество времени и сил, но дело вполне возможно возбудить на работодателя

У вас достаточно интересная ситуация с большой ситуативностью, вам нужно выбрать наиболее приемлемый вариант, а мы в свою очередь постараемся помочь вам с решением данного вопроса. По нашему мнению лучше договориться с работодателем чтобы сохранить ваше время и получить какую-либо материальную помощь и моральное удовлетворение, но если вы добросовестно выполняете свои обязанности, то вас будет сложно уволить и применить к вам какие либо меры ущемляющие вас и вы сможете спокойно продолжать работать.