Судья отказал в вызове свидетелей, сославшись на сроки рассмотрения гражданского дела - действительно ли закон предусматривает двухмесячный срок?

• г. Москва

На мою просьбу в суде по гражданскому делу о вызове свидетелей судья ответил отказом, сославшись на то, что на суд дается 2 месяца, что я затягиваю судебный процесс. Правда ли то, что на суд законом дается два месяца?

Ответы на вопрос (4):

Надежда Ивановна, здравствуйте!

Конечно есть сроки, ограничивающие рассмотрение дела, но так же существуют уважительные причины для отложения судебного разбирательства.

В Вашем случае суд лишил Вас права на доказывание тем самым в том числе нарушил принцип состязательности сторон в гражданском процессе.

В таком случае вы, если судебное решение будет не в Вашу пользу, можете указать на данное нарушение в апелляционной жалобе и уже в апелляции повторно просить допросить свидетелей. Только приведите их сразу на заседание, чтобы процесс из-за этого не пришлось откладывать. А-то еще откажут Вам сославшись на то, что Вы не обеспечили явку свидетелей.

Правда, но судья может продлить срок при необходимости. Отказ суда в вызове свидетелей оспаривайте. Если ходатайство было заявлено устно, то делайте копию протокола заседания. Если в протоколе отсутствуют сведения о заявленном Вами ходатайстве, то пишите замечания к протоколу. Но это надо будет сделать в 5 дневный срок.

Ваши права нарушены в ходе суда.

Надежда Ивановна, правда, но суть вопроса не в этом. Вам надо самой привести свидетелей в суд и ходатайствовать о их допросе, заявив, что явку свидетелей обеспечили. Тогда у судьи не будет такой отговорки, так как это не будет затягивать процесс. Но, может быть, найдется другая отговорка.

Вы сами виноваты - неграмотно ведете дело. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

В том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.