Банк победил в суде исходе залоговой квартиры - Существует ли возможность оформить дарственную с обременением в случае равного собственничества?

• г. Москва

Залоговая по квартире в банке. Суд прошел в пользу банка. Дело у судебных приставов. Квартира в равных долях между двумя собственниками, близкими родственниками. На одного оформлен ипотечный кредит, второй созаемщик. Есть ли возможность в такой ситуации оформить дарственную с обременением (1/2 доля).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей

Надо полагать, что обременение это ипотечный кредит, соответственно банк является заинтересованным лицом и само собой будет препятствовать любым передачам предмета залога (ипотека).

Произвести отчуждение можно в отношении не находящегося в залоге имущества. В отношении находящегося - нельзя без согласия банка.