Иску о защите прав потребителей - ИП не явился в суд, подал заявление об отмене. Может ли его игнорирование обращений с адреса магазина стать основанием для отказа?

• г. Новосибирск

По иску о защите прав потребителей ответчик (ИП) не являлся в суд было вынесено заочное, он подал заявление об отмене. Мотивирует тем, что не получал ничего по почте (был в отъезде, болел итп). Ему выслано по тому адресу, который судья нашел через налоговую. До этого суд высылал повестки по адресу, указанному в чеке, тоже не явился. Истец еще до подачи иска приносил жалобу в магазин (адрес магазина и ИП разные), ему ответили по почте с адреса магазина. То есть полгода назад ИП писал ответ на жалобу с адреса магазина, но сам игнорировал получение второй жалобы на этот адрес. Можно ли это считать основанием для отказа в отмене заочного решения?

Ответы на вопрос (5):

Можно, подайте возражение на жалобу, укажите на эти обстоятельства.

Истец - я. По ссылке - действия ответчика. Мне как раз нужно, чтобы заочное решение осталось в силе.

Добрый вечер! Заявление об отмене заочного решения рассматривается в отдельном судебном заседании. Подготовьте и представьте суду возражения относительно данного решения, ссылаясь на то,что Ответчик был надлежащим образом извещен, об уапжительнлсти причин отсутствия суду не предоставил.

Является ли надлежащим образом, если повестка на адрес, указанный в чеке? С этого адреса ответчик не получал (ИП в другом городе вообще). Могу ли я аппелировать к тому, что с адреса именно магазина они мне писали ответ на первую жалобу, но проигнорировали вторую, высланную по адресу магазина?

Ваши доводы имеют место быть.