Учет износа транспортного средства при взыскании ущерба сверх максимального страхового возмещения по ОСАГО - нормативы и практика

• г. Кемерово

Необходимо ли учитывать износ транспортного средства при взыскании ущерба с причинителя вреда в части превышающей сумму максимального стразового возмещения по ОСАГО? Если да, то какими нормативными актами это устанавливается?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. На основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуще¬ству гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Т.е. с виновника ДТП подлежит взысканию полная стоимость восстановительного ремонта (без учета износа заменяемых деталей). Взыскание убытков, причиненных дорожно-транспортным происшествием, в меньшем размере, в том числе с учетом амортизационного износа автомобиля, гражданским законодательством не предусмотрено. Законом также не установлено, что амортизационный износ снижает причиненный ущерб, кроме норм установленных в законе об ОСАГО. Однако, в Вашем случае должны применяться нормы ст. 1064 ГК РФ, а не законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Стоимость восстановительного ремонта без учета износа - это сумма реально необходимая для оплаты ремонтных работ, покупки необходимых запчастей, автоэмали и других материалов, используемых для приведения автомобиля в первоначальное состояние. Транспортное средство пострадало по вине причинителя вреда и именно из-за его действий пострадавший вынужден покупать новые детали и производить ремонт. Кроме того, все руководства и каталоги по ремонту и обслуживанию автомобилей предусматривают установку новых деталей.

Пострадавшая сторона не должна нести какие-либо не возмещаемые ей затраты для восстановления своего нарушенного права. Как известно, в продаже не существует сертифицированных годных к установке на автомобиль запчастей с какой-либо степенью износа и соответствующей скидкой на ее приобретение. Однако, судебная практика по данному вопросу разная и зависит от судьи и региона.