Военнослужащий рассказал о проблемах со ставкой на ипотеку после увольнения
597₽ VIP

• г. Симферополь

Я действующий военнослужащий. Проходил военную службу в Крыму с 19 мая 2004 г по 06 мая 2018 г. Уволился по собственному желанию. Восстановился 23.10.2018 г. После призыва меня принудительно ставят на ипотеку. Подскажите как мне поступить. Мне говорят что до увольнения мне положена была денежная компенсация при увольнении с военной службы, а после увольнения и последующего призыва только ипотека.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Вообще вас вводят в заблуждение ни в Федеральном законе о воинской обязанности и военной службе ст 51 ст 15 ни в приказом Министра обороны РФ от 28 февраля 2013 г. N 166 «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Нет основания лишения вас денежной компенсации в связи с восстановлением на службе.

Вообще, вопрос требует детальной проработки, не с кондачка, ну а на вскидку

действительно, закон теперь позволяет военнослужащему восстанавливать накопления, если увольнение было по собственному желанию. Поправки вступили в законную силу 18 марта 2017 года.

Федеральным законом № 32-ФЗ был дополнен перечень оснований увольнения с военной службы для восстановления участникам НИС накоплений для жилищного обеспечения при заключении ими новых контрактов о прохождении военной службы.

Всего доброго Вам!

Все верно Вам говорят. Поскольку Вы восстановились на службе, то теперь только ипотека Вам положена.

Если бы Вы с военной службы не увольнялись, то могли бы получить жилье в натуре. Закон позволяет лишь восстанавливать ипотечные накопления военнослужащим, если увольнение было по собственному желанию.

Так что придется встать на ипотеку.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Доброго времени суток

Во время службы вы не были признаны нуждаемым в улучшении ж.у. соответственно теперь имеете право на ипотеку либо при при признании вас нуждающимся вас должны поставить в очередь на получение жилья.

Согласно приказу министра обороны от 21.07.2010 № 510, на поддержку в целях получения либо улучшения жилищных условий имеют право претендовать прапорщики и офицеры следующих категорий, которые установлены абз. 3, 12 пункт 1 ст. 15 закона «О статусе военнослужащих»:

лица, заключившие договор до 1 января 1998 года (исключение составляют курсанты военных вузов и других образовательных учреждений) и их члены семьи, которые признаны нуждающимися в жилье;

военнослужащие, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста, по сокращению штатов и состоянию здоровья, успевшие отслужить десять и более лет, их члены семей, нуждающиеся в улучшении жилья;

отслужившие двадцать лет военные, которым предоставлена служебная квартира;

уволенные после минимум десять лет службы по здоровью, уменьшению либо по возрасту граждане, которым дали служебное жилье.

Субсидия военнослужащим на жилье носит безналичный денежный характер, возможна лишь единожды, введена как альтернатива обыкновенной очереди на предоставление жилых помещений уволенным в запас военнослужащим и кадровым работникам.

Субсидия представляет собой социальную выплату, которая оформлена в виде сертификата (свидетельства), дающую право на льготное приобретение жилья, финансируемую благодаря средствам федерального бюджета России.

По сравнению с иными методами поддержки данной категории граждан денежная субсидия на покупку жилья для военнослужащих обладает некоторыми преимуществами:

она дает возможность купить строящееся или готовое жилье в многоквартирном или частном доме;

право на субсидию возникает со времени появления законного основания;

привлечение для приобретения нового жилья наряду с денежной субсидией других льготных средств;

субсидия для военнослужащих на приобретение жилья имеет прогрессирующий характер.

Социальная выплата военнослужащим является правом, они могут по собственному усмотрению воспользоваться им, если будет соответствие условиям приказа номер 510 от 21.07.2014 (например, после выхода в запас или к концу службы). При этом размер субсидии военнослужащим на приобретение жилья будет увеличиваться по мере продолжительности военной службы

.

У Вас причина увольнения какая была в мае 18 года, Вы уточните, принудительно обеспечить жильем, тем более МО, не может, Вам то наверное это очень виднее, в любом случае, без изучения ВБ и послужного списка, а также сведений о составе семьи, Вам сложно ответить

участника

Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ в статью 10 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

См. комментарии к статье 10 настоящего Федерального закона

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной с

лужбы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Здравствуйте! Вероятно, вас вводят в заблуждение. Законом не предусмотрено в качестве оснований для отказа в выдаче сертификата - прерывание службы.

ФЗ О статусе военнослужащих, ст 15 предусматривает право: на оформление военной ипотеки, выплаты по которой будут осуществляться за счет накопительной системы либо на получение единовременной выплаты в качестве военного сертификата

В настоящий момент ничего не поменялось вы по-прежнему соответствуете всем требованиям для получения жилищного сертификата.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

При отказе подайте иск в суд в порядке ст 218-219 КАС РФ.

Здравствуйте, поскольку Вы не являетесь обязательным участником НИС, то Вы в судебном порядке (при нежелании органа жилищного обеспечения либо командира части удовлетворять заявление (рапорт) вправе ставить вопрос об исключении Вас из реестра участников НИС в пользу ЖС (п.2 с. 1 и п. 1 ст. 9 ГК РФ), о чем свидетельствует судебная практика, например, апелляционное определение Северо-Кавказского окружного военного суда от 19.09.2018 номер 33 а-1100/2018, определение ВС РФ от 02.06.2015 номер 201-ГК 15-5.

Здравствуйте, все зависит от вашего звания:

фз 117

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 9 настоящего Федерального закона

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 9 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 118-ФЗ в пункт 3 части 1 статьи 9 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений пункта 3 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона см. Определение Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. N 2794-О

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание;

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений пункта 4 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона см. Определение Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. N 2794-О

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

5) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения, могут стать участниками, изъявив такое желание;

6) лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

7) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

8) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.

Если Вы не подпадаете под эти категории то вм положена выплата.