Ситуация со совместной собственностью и разделением комнат в многокомнатной квартире среди 4-х взрослых и несовершеннолетних детей

• г. Москва

3-ех комнатная квартира в равнодолевой собственности у четырех взрослых: отца, матери, сестры и меня. В квартире также проживают несовершеннолетние дети: 2 дочери у сестры и мой сын. Конфликтная ситуация, живём как 2 семьи: сестра с девочками и матерью и я с сыном и отцом. В большой комнате живёт сестра с детьми и мамой, в комнате поменьше, я с сыном и в самой маленькой-отец. В связи с тем, что родители пожилые, мы с отцом интересуемся, смогу ли я в дальнейшем, претендовать на маленьк комнату для проживания в ней сына, сейчас 6 лет, т.к.мы с ним разнополые? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Порядок пользования долевой собственностью определяется по соглашению сторон или в судебном порядке, если соглашение не достигнуто. - ст. 246 ГК РФ. Поэтому, не можем знать.-договоритесь Вы или нет. Или как решит суд...

Определить порядок пользования квартирой могут собственники либо по обоюдному согласию (оформляется соглашением в простой письменной форме), либо при отсутствии согласия в судебном порядке. Несовершеннолетние дети вправе пользоваться имуществом родителей, т.е. при определении порядка пользования квартирой дети будут проживать в той комнате, которая будет закреплена за собственником доли.

После смерти отца (при отсутствии других наследников) супруга, дочь и сын станут собственниками по 1/3 доли в праве. Претендовать на закрепление за Вами двух комнат Вы можете, но полагаю, что суд определит только одну комнату, т.к. в трехкомнатной квартире две комнаты по площади не приходятся на 1/3 доли. Справедливо будет по комнате за каждым из трех собственников.

Наталья, в Вашем случае можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Пункт 37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Вы только можете определить порядок пользования жильём и местами общего пользования соглашением или через суд. вам необходимо определить порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый собственник платил за себя.