Возможность занимать 3-ю комнату в приватизированной квартире - законные основания и распределение права пользования

• г. Санкт-Петербург

3-комнатная квартира площадью 60 кв.м. была приватизирована несколько лет назад в равных долях на меня, моего сына, мою сестру и дочь сестры (мою племянницу), т.е. по 1/4 доли квартиры на каждого.

На сегодняшний день в квартире проживают и прописаны 6 человек: все выше перечисленные, а также моя жена и моя дочь.

Все дети не совершеннолетние.

Таким образом фактически пол-квартиры есть у моей семьи и пол-квартиры у семьи сестры.

Сестра с дочкой живут в одной комнате, я с семьей в другой, а статус 3-ей комнаты не понятен.

Можем ли мы (моя семья) на законный основаниях занять только для проживания или пользования 3-ую комнату, даже против воли моей сестры?

Слышал, что как-то можно распределить право пользования, но как это сделать в данной ситуации нигде не нашел.

Ответы на вопрос (1):

Семен, сначала предложите сестре подписать соглашение о порядке пользования квартирой. Если Вы не сможете прийти к согласию, подайте мировому судье иск об определении порядка пользования квартирой между сособственниками квартиры, в иске укажите какой порядоу пользования уже сложился фактически, а также какими комнатами будет пользоваться кажый из сособственников и каким образом сособсвенники должны будут пользоваться третьей комнатой.

Занять третью комнату на законных основаниях не сможете. Придется делить углы третьей комнаты))).