Возможность занимать 3-ю комнату в приватизированной квартире - законные основания и распределение права пользования

• г. Санкт-Петербург

3-комнатная квартира площадью 60 кв.м. была приватизирована несколько лет назад в равных долях на меня, моего сына, мою сестру и дочь сестры (мою племянницу), т.е. по 1/4 доли квартиры на каждого.

На сегодняшний день в квартире проживают и прописаны 6 человек: все выше перечисленные, а также моя жена и моя дочь.

Все дети не совершеннолетние.

Таким образом фактически пол-квартиры есть у моей семьи и пол-квартиры у семьи сестры.

Сестра с дочкой живут в одной комнате, я с семьей в другой, а статус 3-ей комнаты не понятен.

Можем ли мы (моя семья) на законный основаниях занять только для проживания или пользования 3-ую комнату, даже против воли моей сестры?

Слышал, что как-то можно распределить право пользования, но как это сделать в данной ситуации нигде не нашел.

Ответы на вопрос (1):

Семен, сначала предложите сестре подписать соглашение о порядке пользования квартирой. Если Вы не сможете прийти к согласию, подайте мировому судье иск об определении порядка пользования квартирой между сособственниками квартиры, в иске укажите какой порядоу пользования уже сложился фактически, а также какими комнатами будет пользоваться кажый из сособственников и каким образом сособсвенники должны будут пользоваться третьей комнатой.

Занять третью комнату на законных основаниях не сможете. Придется делить углы третьей комнаты))).

Спросить
Пожаловаться

В 3-комнатной квартире прописано и проживает 6 человек.

1-ая семья: я, жена, сын (5 лет), дочь (2 года)

2-ая семья: моя сестра (38 лет) и ее дочь (13 лет)

Квартира приватизирована в равных долях на 4 человек: меня, моего сына, сестру и ее дочь.

Моя семья проживает в одной комнате, семья сестры во второй, третья комната считается общей - гостевой, занять ее полностью для проживания нашей семьи не разрешает сестра.

Как должны оплачиваться в данной ситуации коммунальные услуги?

Сестра настаивает, что по количеству человек мы должны платить 2/3, мне кажется, что в таком случае мы должны занимать и 2/3 жилой площади квартиры, иначе платить все-таки должны меньше.

У нашей семьи 2 комнатная квартира. Все мы в равных долях, нас четверо. Сестра занимает одну комнату единолично, а я с родителями должен ютиться в другой комнате и кухне. Как можно законно указать сестре, что это и наше тоже. Точнее мое тоже, так как родители не против того, что там занята комната сестрой. Что подскажете? Все давно совершеннолетние. У всех по 25% долей.

Проживаем в 2-х комнатной квартире (моя семья-5 чел. и семья сестры 2 чел) Сестра в одной комнате мы в другой. Комнаты по площади примерно одинаковые. Квартира не приватизированная. (сестра не хочет) Сейчас она в этой квартире не проживает. Можно ли определить порядок пользования жилой площадью? Сколько метров положен-о моей семье (жилая площадь-29 кв. м.)

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

Я и моя семья проживает в коммунальной квартире квартира состоит из 3 комнат в одной комнате проживаем МЫ (глава семьи жена и 2 детей) в другой соседка с дочерью 3 комната пустует много лет по причине того что там прописан 1 человек но он много лет и не проживает и не платит за квартиру Вопрос можем ли мы занять эту комнату и как это сделать юридически.

Сестра прописана в неприватизированной комнате, но она уже использовала свое право приватизации в другом месте. Комната маленькая, второго человека не пропишут.

Можно ли осуществить обмен комнаты на квартиру (собственность племянницы). Племянница правом на приватизацию не пользовалась. Сестра пропишется в квартире племянницы. Племянница в комнате и она приватизирует эту комнату.

Возможно ли это?

Я и сестра собственники одной комнаты в коммунальной квартире, также в нашей комнате прописаны мой муж и дочь сестры, то есть прописанных всего 4 человека в одной комнате! Соседям второй комнаты (5 детей, жена и муж) дали четырехкомнатную квартиру. Имеем мы первое очередное право (стоим на очереди с 1977 года) на получение второй комнаты или оставят комнату соседям! Если мы имеем право на их комнату, что нужно сделать, что бы ее получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие предпринять правильные действия в данной ситуации. У одной сестры Марии есть комната 16 кв.м в коммунальной квартире (прописана она и её 7-летняя дочь), комната в собственности. В трехкомнатной квартире прописаны родители и ещё две сестры. Квартира не приватезирована. Возможно ли какими-нибудь способами сделать родственный обмен, перепрописав сестру с дочкой из коммуналки в трехкомнатную квартиру к родителям, а одну из сестер из трехкомнатной квартиры в коммуналку? Все на обмен согласны. Необходимо ли при этом приватизировать квартиру и если да, то на кого, или на всех в равных долях. Все дочери совершеннолетние. Можно ли сделать перепрописку без приватизации квартиры? Кто станет хозяином комнаты? Если хозяйкой комнаты останется Мария, как ей переоформить собственность на сестру? Заранее благодарна.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Помогите, пожалуйста, уважаемые юристы, в решении моей проблемы. Квартира находится в долевой собственности на меня и сестру Квартира 3-х комнатная, но 1 комната проходная. Рыночная стоимость квартиры 2 млн. руб. Моя доля составлякт 1/2, доля сестры также 1/9. Сестра не может выкупить мою долю. Как правильно оформить (учитывая, что 1 комната проходная) и продать свою долю без потери материальных средств? Можно ли выделить в долю 1 комнату и еще несколько местров в проходной комнате? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение