Перспективы собственников недвижимости в пригородном поселке после изменения санитарно-защитной зоны аэропорта в 2018 году

• г. Барнаул

Купил дом с земельным участком в пригородном поселке в 2012 году. Сам поселок основан в 1913 г. В 3-5 километрах от поселка находится международный аэропорт. В связи с изменением законодательства, в 2018 году аэропорт начал пересматривать санитарно-защитную зону. По итогу этой рабы в СЗЗ попало 2/3 поселка. Из 1000 кв.м. моего участка 40 кв.м. так же попадают в СЗЗ. Земельный участок и дом в ипотеке. Если события будут развиваться по предполагаемому сценарию, то собственникам участков, которые полностью попали в СЗЗ, аэропорт аэропорт должен будет компенсировать их стоимость (опять же вопрос: по рыночной или кадастровой стоимости?). Рыночная стоимость участков не попавших в СЗЗ сильно упадет. Как будут обстоять дела с участками, частично попавшими в СЗЗ? Будет компенсирована та часть которая попала или полностью участок? И как к этому отнесется банк? Ведь стоимость этих участков тоже сильно упадет. Есть ли возможности ограничить СЗЗ в границах поселка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий. Никому ничего аэропрт компенсировать не будет. СЗЗ предполагает ограничения в использовании з.у.