Как расторгнуть договор с Ростелекомом и решить вопрос с коллекторами в случае задолженности за интернет?

• г. Ярославль

С апреля 2014 по август 2015 года пользовались интернетом ПАО Ростелеком. Затем съехали со съемной квартиры и интернетом не пользовались, но договор не расторгли. Сейчас звонят коллекторы и требуют оплатить долг. До этого никаких уведомлений, писем о передаче задолженности перед Ростелекомом ооо МБА финанс не было (между ними агентский договор). Могу ли я обратиться напрямую в Ростелеком для расторжения договора и уплаты имеющейся задолженности? Нужно ли мне взаимодействовать с коллекторами?

Ответы на вопрос (1):

Пока не представили подтверждения перехода - можете. Если подтверждение представлено - исполнять надо уже коллекторам.

Статья 385 ГК РФ.

Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).