Как достичь справедливости по вопросу пенсии для жителя Крайнего Севера, проживающего с 1992 года?

• г. Салехард

Проконсультируйте меня в вопросе о пенсии. Живу с 1992 года, на Крайнем севере. Пенсию начислили 10.700. Как же добиться справедливости.

Ответы на вопрос (1):

Все просто.

1. Подготовьте письменную претензию в УПФР с требованием о предоставлении подробного расчета Вашей пенсии в двух экземплярах, зарегистрируйте в УПФР, зарегистрированный экземпляр оставьте у себя. Либо претензию направьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. По получении ответа (не более 30 дней) внимательно изучите правильность расчета.

3. Если посчитаете расчет необоснованным или ошибочным - готовьте исковое заявление и обращайтесь в суд.

Удачи.