Как действовать, если наследник недееспособен?
₽ VIP

• г. Люберцы

Касательно того же вопроса по проблеме наследования - наследник недееспособен, завещания нет, на признание недееспособности требуется очень много времени (6 положенных месяцев точно пройдут, если не около года). В течение какого срока опекун наследника может обратиться с заявлением о праве наследования? У нас это займет очень много времени (судебно-психиатрическая экспертиза и прочие проволочки). А если за это время наследница (старенькая бабушка с психическим заболеванием) умрет? Кто тогда будет наследовать и как?

Ответы на вопрос (2):

Марина, если бабушка умрет, то наследство примут другие наследники. Если бабушка никоим образом не может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то у Вас нет других вариантов, кроме того, что ждать, когда над бабушкой будет установлена опека.

Опекун может обратиться сразу как только получит удостоверение опекуна. В случае смерти бабушки вклад наследуют ее дети и внуки- дети умерших детей.