Я мать 7 летнего ребёнка который в этом году идёт в школу.

• г. Череповец

Я работаю на предприятии ООО ЗБИ. Отделочник 4-разряда. График 5,2 по 7 ч..Новое начальство с 1 апреля меняет грифик 2.2 по 12 ч. Всем кто не согласен с графиком предложили уволиться по собственному желанию. (Я мать 7 летнего ребёнка который в этом году идёт в школу. Воспитываю сына одна) Могут ли меня уволить? И за что?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Уволиться, а точнее расторгнуть трудовой договора на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию) - это ПРАВО, но не обязанность работника. И заставить написать работника об увольнении по собственному желанию не имеет права ни один работодатель, хотя предлагают многие... Поймите это твердо.

Также согласно статьи 72 ТК изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается ТОЛЬКО по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Тоесть, без согласия работника работодатель не имеет право изменить существенные условия трудового договора, заключенного с работникм (размер заработной платы, место работы, время работы и т.д.).

В Вашем случае речь может идти о положении статьи 74 ТК, которая регулирует

изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Это можно сказать самая "коварная" статья в Трудовом кодексе РФ, с помощью которой слишком умные работодатели избавляются от работников, а бывают случаи и от целых коллективов, что бы не сокращать их и не выплачивать выходные пособия при сокращении.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за ДВА МЕСЯЦА, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

При увольнении на основании пункта 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ работнику выплачивается двухнедельный размер заработной платы.

К сожалению при желании работодатель сможет Вас уволить и по пункту 2 части первой статьи 81 ТК (сокращение), и в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК.

Но заявление на увольнение по собственному желанию Вы сами НЕ ПИШИТЕ, если Вы не хотите сами увольняться. Если будут напоминать, то говоите, что Вы это обдумаете...

Удачи Вам.