Вопросы о выплате задолженности по ЖКХ - Имеет ли силу закон о сроке исковой давности, если оплата проводится регулярно? Почему требуют оплатить долг только с 1,09,2017, несмотря на его возникнов

• г. Йошкар-Ола

Вопрос: УК подает судебный приказ. Требование: оплатить задолженность по жкх в период 01,09,2017 по 30,04.2019 г. Но дело в том, что непонятные суммы задолженности начали возникать в квитанциях еще с мая 2015 г. Но каждый месяц я оплачивала услуги УК, а именно холодную воду, согласно показаниям счетчика. В итоге за 4 года сумма выросла до 17000 р. Скажите, действует ли здесь закон о сроке исковой давности, если я каждый месяц оплачиваю УК определенную сумму? И почему требуют оплатить долг именно с 1,09,2017, хотя он тянется с 2015 года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Поэтому, сейчас совершенно не нужно разбираться в мотивах УК!

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.