Водоканал вынуждает проживающих в частном секторе заплатить долг за центральную канализацию - правомерное решение или злоупотребление властью?

• г. Ростов-на-Дону

Проживаем в частном секторе, долгое время не платили за центральную канализацию (в квитанцию нам не включали оплату за нее, а мы и не знали, что надо за нее платить). платили только за воду. Все документы на канализацию у нас есть. По истечении многих лет, пришло постановление об отключении доступа к канализации в связи с долгом. Насчитали 170 000 руб долг. Подскажите пож-та, правильно ли водоканал действует? Имеют ли право присваивать нам долг, если они сами не включали оплату за канализацию в квитанцию? Если да,то за какой период мы должны оплатить этот долг, за последние 3 года? Или за весь период пользования канализацией? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Действия правомерны, так как услуга предоставлялась.

Начинайте оплачивать ежемесячно по счет фактуре.

Когда предъявит водоканал исковое заявление в суд, тогда оплатите последние три года предшествовавшие обращению в суд за минусом тех месяцев, которые уже оплатили по счет фактуре.