Как перевести дело по бракоразводному процессу в районный суд и защитить свои права как отца несовершеннолетней дочери
597₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь ответчиком в мировом суде (Москва) по бракоразводному процессу. В иске моей супруги говорится, что спора о месте проживания, содержания и воспитания общего несовершеннолетнего ребенка (дочь 10 лет) отсутствует. Что не соответствует действительности, после развода я хочу чтобы ребенок жил со мной, т.к. мать работает вахтовым методом за границей и не находится дома более 7 месяцев в году. Во время первого слушания мне было отказано во встречном иске (из-за неправильного составления) и суд дал один месяц на примирение. Как я могу перевести дело в районный суд? Нужно ли составлять встречный иск или достаточно заявить на суде о моем не согласии о месте проживания ребенка? Должен ли был суд дать мне письменное обоснование отказа в приеме встречного иска или какие-то другие документы? И, если да, то можно ли сейчас получить их?

Ответы на вопрос (9):

Нужно заявить о том, что есть спор о месте проживания ребенка (ст.65 Семейного кодекса РФ), а в этом случае дело подсудно районному суду согласно ст.24 ГПК РФ. Подайте возражения по этому поводу.

В такой ситуации вам нужно направить отзыв на иск (149 ГПК РФ) в котором указать что Вы не согласны что спор о месте проживания ребенка отсутствует и указать о том, где и с кем вы хотите чтобы проживал ребенок. Подсудность районный суд соответственно (24 ГПК РФ).

Не соглашайтесь на мировое, так как потом этот

вопрос еще раз вы разрешить не сможете не когда. Обратитесь к юристу можно с этого сайта и Вам в лучшем виде подготовят необходимый иск. Встречный иск нужно подавать обязательно в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Напишите мотивированные ВОЗРАЖЕНИЯ. Антон, Выше юристы Вам тоже правильно проконсультировали.

Если хотите затянуть дело о расторжении брака, то подайте встречный иск об определении места жительства ребенка. Мировой судья передаст дело по подсудности в районный суд без Вашего ходатайства. В соответствии со ст.23 ГПК РФ при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

Можно сейчас подать встречный иск в канцелярию мирового судьи. Судья вынесет определение о передаче дела по подсудности.

Если не хотите затягивать дело о расторжении брака, то надо отдельно подавать иск об определении места жительства ребенка сразу в районный суд. А мировой судья рассмотрит иск о расторжении брака отдельно.

Это лучший ответ

Лучше по моему мнению сделать 2 вещи одновременно, написать возражение относительно того что спор о детях есть, мировой судья дело прекратит и отправит в районный, вы подготовите исковое заявление об Определении места жительства ребёнка и установления порядка общения с ним со ссылокй на ст 65 СК в соответвсии с пунктом 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привяза

нность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В иске сделайте ссылку на вышеназванную практику и приведите документы режима работы матери указав что для полного соответствия интересов ребёнка он должен жить с вами.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вашего желания, недостаточно, суд спросит и мнение дочери, а что касается встречного иска, то при отказе суда в его рассмотрении. Можете обжаловать отказ в суд вышестоящей инстанции! Статья 138 ГПК РФ. Условия принятия встречного иска (действующая редакция)

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В соответствии со ст. 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

---Как указано в ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных ст.ст. 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145 СК РФ, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, в рамках бракоразводного процесса, подведомственного мировому судье, не рссматриваются требования об определении места жительства детей, так как Вы не согласны, чтобы ваш ребенок большую часть времени в году во время отстутствия матери находился под опекой неизвестно кого, то в отзыве на исковое заявление о расторжении брака обязательно акцентируйте на этом внимание, так же исправьте встречное исковое заявление и в порядке ст.137,138 ГПК РФ направьте его судье, после этого дело будет передано для рассмотрения в районный суд по подведмственности. Если судья не примет встречное исковое заявление, то можете сразу нести Ваше исковое заявление в районный суд.

Удачи Вам.

Вам нужно подавать не встречный иск, а отдельный иск в районный (не мировой) суд об установлении места жительства ребенка. Общие требования к исковому заявлению содержатся в ст.131-132 ГПК РФ, либо обращайтесь к юристу по месту жительства, поскольку самостоятельно без юридического опыта составить такой иск вряд ли сможете.

Что касается письменного обоснования отказа в приеме иска, то если вы иск подавали официально, то вам должны были выдать определение, в котором должно быть указано, что иск не соответствует требованиям закона. Но это в том случае, если иск вы направляли почтой. Если же вы иск принесли прямо в суд и судья его у вас не принял, то уже никакого определения вам никто не выдаст.

Добрый вечер Антон

Имеете право подать встречный иск об определении место жительства ребенка. Суд должен принять встречный иск для дальнейшего рассмотрения его с первоначальным иском.

В случае отказа от принятия встречного иска суд должен вынести мотивированное определение, которое возможно обжаловать по частной жалобе в ВС в порядке ст.331 ГПК РФ

Статья 137 ГПК РФ. Предъявление встречного иска (действующая редакция)

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.